SENAEE – Cronograma Oficial

Semana que vem, a partir do dia 26/06 começa o primeiro SENAEE, organizado pela Escola da Elétrica e pelo Anderson Campos, com o apoio da sempre presente Abracopel.

O SENAEE é um congresso On Line e gratuito para quem assistir ao evento na primeira edição.

Quem vai estar no SENAEE?

O Seminário contará com alguns dos principais nomes da engenharia elétrica nacional, como Normando Alves, João Cunha, Hilton Moreno, Edson Martinho, Jobson Modena e grande elenco 🙂 .

Eu também vou estar por lá 🙂 .

Palestras, horários e inscrições

SEGUNDA-FEIRA – 26/06:

Palestra 1 – Hélio Sueta [USP]- Como Fazer o Gerenciamento de Risco conforme NBR 5419:2015 através do TUPAN – 10h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 2 – Jobson Modena [Guismo Engenharia] – Procedimentos de Segurança e Técnicas Para a Redução de Risco em Áreas Abertas contra Descargas Atmosféricas – 14h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 3 – Normando Alves [Termotécnica] – As Principais Mudanças da Norma NBR 5419:2015 – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI 

TERÇA-FEIRA – 27/06:

Palestra 4 – André Mafra [Engehall] – 10h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI 

Palestra 5 – Anderson Konescki Fernandes –  Por que e Como Utilizar Vestimentas Contra Arco Elétrico [NFPA 70E/NR10] – 14h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 6 – Edson Martinho [ABRACOPEL] – A Importância do Trabalho com Eletricidade Segura – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

QUARTA-FEIRA – 28/06:

Palestra 7 – Luis Henrique [A2 Energia Solar] – Como Dimensionar um Sistema Fotovoltaico [Princípios Básicos] – 10h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 8 – Priscila Alves [Consultora] – Eletricidade, Energia e Fontes Renováveis – 14h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 9 – Vinicius Ayrão [Consultor] – Instalações Elétricas Para Arranjos Fotovoltaicos – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

QUINTA-FEIRA – 29/06:

Palestra 10 – Everton Moraes [Sala da Elétrica] – Os 3 Pilares Mais Importantes de Comandos Elétricos – 10h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 11 – André Terra [CLP Fácil] – Você Também Pode Programar CLP – 14h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI 

Palestra 12 – Anderson Campos [Escola da Elétrica] – Como Fazer um Projeto de Iluminação do Zero Pelo Dialux EVO – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI 

SEXTA-FEIRA – 30/06:

Palestra 13 – José Barbosa [Sentinell Engenharia] – Qual é Mais Importante? Resistência de Aterramento ou a Configuração do Sistema [NBR 5419]? – 10h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 14 – Sérgio Roberto Santos [Lambda Consultoria] – Como Dimensionar DPS para Entrada de Energia Conforme NBR 5419 – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Sábado – 01/07:

Palestra 15 – Luciano Duque [Universidade de Elétrica] –  Inspeção de Conformidade de Instalações Elétricas Conforme NBR 5410 – 14h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 16 – Henrique Mattede – [Mundo da Elétrica] – As Principais Dúvidas Sobre o Dispositivo IDR Conforme NBR 5410 [Perguntas e Respostas] – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI 

Domingo – 02/07:

Palestra 17 – Paulo Barreto [Barreto Engenharia] – A Documentação de Uma Instalação Elétrica – Projeto e “as built” – 10h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI 

Palestra 18 – João Cunha [MI Omega Engenharia] – Aterramento de Subestações de Média Tensão Conforme NBR 14039 – 14h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Palestra 19 – Hilton Moreno [Grupo HMNEWS] – Aterramento Elétrico Conforme a Norma NBR 5410 – 20h00
Link de Inscrição → CLIQUE AQUI

Evento único, gratuito e de alto nível. NÃO PERCAM!!